Как это было

Летняя школа в Уфе 2014

Летняя научно-образовательная школа «Лифт в будущее» в Башкортостане прошла с 18 июля по 4 августа 2014 года в детском оздоровительном лагере "Зарница".

150 победителей ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов» собрались в Республике Башкортостан (деревня Языково близ Благовещенска, ДОЛ «Зарница»), чтобы пройти обучение с 18 июля по 4 августа в третьей в 2014 году Летней научно-образовательной школе «Лифт в будущее».

В течение двух недель участники Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» разрабатывали инновационные инженерно-технические проекты развития Республики Башкортостан. Специально для всех Летних школ была сформирована уникальная образовательная программа, которая включает в себя работу в научных лабораториях, практические занятия по моделированию и проектированию, STEM-игры. Экспертами Летней школы выступали ведущие специалисты высокотехнологичных российских компаний, входящих в Группу компаний «Система» – ОАО «Башнефть», ОАО «МТС», ООО «БЭСК», ООО «Таргин», Группа компаний «РТИ», Группа компаний «Микрон». Компании сформулировали проблематику проектов, разрабатываемых участниками Летней школы. Обучающий процесс проходил под руководством профессоров ведущих вузов страны – МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МИТХТ и МАИ и др.

...

Елена Шмелева

Вице-президент БФ «Система», декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова


Летние школы – это один из стратегических инфраструктурных проектов нашего Благотворительного фонда, реализуемых в рамках Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее». За три года реализации Программы ее участниками стали порядка 100 000 школьников и студентов со всей России, установлены партнерские отношения с ведущими вузами страны, удалось создать институт кураторов. В середине июля этого года БФ «Система», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Правительство Свердловской области подписали «дорожную карту» по реализации программы «Лифт в будущее» на территории Свердловской области. Таким образом Свердловская область становится нашим первым пилотным регионом по тиражированию программы.
Елена Шмелева, вице-президент Благотворительного фонда «Система», декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова.

Проекты участников Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» разрабатывались в рамках трех основных направлений: «Нефтедобыча и нефтепереработка», «Энергетика», «Экология и природопользование».

В направлении «Энергетика» ребята обсуждали проблемы развития топливно-энергетического комплекса, разрабатывали проекты по модернизации и обеспечению конкурентоспособности в данной сфере в среднесрочной и долгосрочной перспективах, в частности, прорабатывали финансовую составляющую каждого из проектов.


...

Татьяна Гвилава

Президент БФ «Система»


Нам кажется особенно важным, что обучающая программа каждой нашей Школы строится с учетом той социально-экономической специфики региона, в котором она проводится. Ребята вместе с наставниками, представителями ведущих компаний региона, при участии представителей органов местной власти пытаются проанализировать проблематику региона и предложить свое видение и концепции проектов по помощи в решении тех или иных проблем, которые, в свою очередь, через несколько лет могут лечь в основу реальных программ.
Татьяна Гвилава, президент БФ «Система».

В блоке «Экология и природопользование» участники и их наставники провели всесторонний анализ проблемы загрязнения окружающей среды и сосуществования искусственной и естественной природы, перспектив природопользования, восстановления исторических ландшафтов, недропользования и кластеров органического земледелия Республики Башкортостан.

Проектные группы по направлению «Нефтедобыча и нефтепереработка» работали над решением проблем реализации стратегии по созданию шести нефтегазохимических кластеров, строительству трубопроводов, технологическому взаимодействию с иностранными нефтегазовыми компаниями, в связи с изменением ситуации – началом широкого использования сланцевых технологий и угрозы падения цены на нефть; проблем механизмов переориентации экономики на более глубокую переработку нефти и нефтехимию на территории России и экспорт продуктов высокого передела, внедрения новых технологий и выхода на иностранные рынки конкурентоспособной продукции более высоких переделов.

Также участники Летней научно-образовательной школы прошли курс микробиологии, робототехники и программирования, получив опыт проведения экологического мониторинга.

По итогам интенсивного курса обучения участники представили свои технологические проекты по развитию Республики Башкортостан в рамках специализированной выставки «Юниор-ЭКСПО», которую смогли посетить все желающие.

Список дипломантов

Дипломанты первой степени

Фамилия Имя
Балуева Виктория
Бурангулов Аскар
Геворгян Татьяна
Дубовая Ксения
Евтушкова Ангелина
Итяйкина Юлия
Китабова Анна
Крапивин Петр
Мусина Диана
Попов Семен
Разводов Илья
Романова Анастасия
Савриновский Семен
Салимова Ксения
Сиротенко Елена
Тишкина Кристина
Файрузова Диана
Хохлова Мария
Цыденова Виктория
Чупина Олеся
Шакирова Камилла

Дипломанты второй степени

Фамилия Имя
Балыбина Наталья
Белкин Эрнест
Буй Тхй Май Хыонг
Галеев Амир
Ибрагимова Эльвина
Кабиров Вадим
Коноплянко Василий
Кузьмина Ирина
Лютов Оскар
Максимова Маргарита
Марваров Марсель
Медведева Дарья
Онучина Мария
Пермякова Ксения
Петунин Никита
Садыкова Эльвина
Фахретдинов Тагир
Чернышов Никита
Чушкина Аида
Шаймарданов Айнур
Шустин Денис

Дипломанты третьей степени

Фамилия Имя
Алейникова Наталия
Бусыгина Анастасия
Витюк Екатерина
Газимова Айгуль
Иксанова Рузанна
Камалова Диана
Каменков Дмитрий
Каримова Зарема
Кацеленбоген Игорь
Космина Ольга
Муслимова Зарема
Муфазалов Идрис
Мухаметзянов Артур
Нестеренко Степан
Санкина Юлия
Сюзюмов Арсений
Трофимова Ирина
Туляков Равиль
Хабибулин Руслан
Чекулаев Михаил
Шамсутдинова Алсу

Победители проектной викторины

Фамилия Имя
Белкин Эрнест
Бусыгина Анастасия
Евтушкова Ангелина
Елисеев Никита
Каримова Зарема
Мусалимова Алия
Попов Семен
Пухарёва Наталья
Сизова Мария
Хохлова Мария
Чекулаев Михаил
Шамсутдинова Алсу

Подробный дневник школы читайте в наших группах: